Основные типы строения спермиев рыб

Основные типы строения спермиев рыб

Спермин животных разделяются по типу строения на два класса (Franzen, 1956; Andre, 1962; Rothschild, 1962a): примитивные /мужские половые клетки видов с внешним осеменением и более сложно устроенные спермин животных с внутренним осеменением'.

Спермин рыб с внешним осеменением (двоякодышащие, хрящевые и костные ганоиды, большинство костистых) имеют много общего со жгутиконосными мужскими половыми клетками «примитивного типа» (Bradfield, 1955; Гинзбург, 1968; Fawcett, 1970). Как правило, у них округлая головка, слаборазвитая средняя часть, состоящая из нескольких плотно прижатых к головке митохондриальных телец, и сравнительно длинный (до 50 мк) хвост обычно с хорошо выраженным концевым отделом. Наряду с общими для примитивного типа чертами строения спермин костистых рыб имеют некоторые особенности (Гинзбург, 1968): редукцию акросомы, неупорядоченность в расположении митохондриальных телец относительно осевой нити хвоста, вследствие чего осевая нить проходит через среднюю часть эксцентрически (рис. 43, /).

У видов рыб, перешедших к внутреннему осеменению, строение спермиев усложняется: головка приобретает удлиненную форму; значительно сильнее развивается средняя часть, образующая вокруг осевой нити хвоста мощный митохомдриаль-ный чехол; в большинстве случаев сохраняется копьевидная акрооома (рис. 43, 2, 2а). Это связано, по-видимому, со специфическими условиями встречи гамет в половых путях самки.

Спермин видов рыб с внутренним осеменением можно условно разбить на два подкласса или группы, которые отличаются по степени развития признаков, связанных с переходом к внутреннему оплодотворению, а также некоторым другим характерным особенностям строения.

Первую группу составляют костистые, спермин которых имеют относительно слабо вытянутую в длину головку, лишенную акросомы, и хорошо развитый средний отдел с упорядочение расположенньши в нем митохонириальными тельцами (рис. 43, 2). Центриоли находятся обычно впереди мито-хондриального комплекса и погружены в углубление в основании головки, которое принимает иногда вид канала, достигающего переднего отдела головки.

Во вторую группу входят пластиножаберные и цельноголо-вые. В строении спермиев этих рыб особенно четко проявляются изменения, связанные с переходом к внутреннему осеменению (рис. 43, 2а): длина головки спер мая во много раз превышает ее ширину; на переднем конце головки имеется копьевидная акросома; средняя часть спермия претерпевает дальнейшие изменения, входящие в ее состав митохондриальные тельца сливаются в единое спиралевидное образование. Для половых клеток этой группы характерно наличие опорного волокна, которое является производным проксимальной центриоли и проходит снаружи или внутри головки от ее основания до акросомы. Положение дистальной и проксимальной центриолей варьирует, но чаще всего они располагаются соответственно в переднем и заднем отделах средней части спермия.