Характер движения и оплодотворяющая способность

Характер движения и оплодотворяющая способность

Активация. Спермин рыб, неподвижные в эякуляте, приходят в активное движение при контакте с водой. Природа

активирующего агента остается невыясненной. В отличие от спермиев морских ежей (Rothschild, 1948a) и млекопитающих (Walton, 1956), где главным фактором, ограничивающим их подвижность в половых путяж или спермиальной жидкости, является дефицит кислорода, спермин лосося Salmo sa-lar не удается активировать повышением .парциального давления кислорода в эякуляте (Rothschild, 1951).

Имеются данные (Runnstrorn et al., 1944; Rothschild, 1951), свидетельствующие, что сперма лосося содержит биологически активное вещество (андрогамон I), иммобилизирующее спермин. Действие этого вещества нейтрализуется добавлением определнного количества воды. Андрогамон I был найден в сперме и в спермиальной плазме нескольких видов костистых рыб (см. табл. 13).

Химическая природа фактора, ин активирующего спермин, остается малоизученной. Известно, что это вещество не является белком, так как не разрушается трипсином, и способно оказывать соответствующее влияние на шермии другого вида, отряда и типа животных (Runnstrorn et al., 1944; Hart-mann et al, 1947a; Medem et al., 1949; Roth et al., 1950; Rothschild, 1951).

Интересные результаты получены в опытах по замене у радужной форели Salmo irideus спермиальной жидкости раствором с аналогичным соотношением неорганических компонентов (Schlenk, Kahmann, 1938). Спермин остаются неподвижными в искусственном растворе, но активируются при замене хлористого калия, вгходящего в его состав, хлористым натрием. Следовательно, можно предположить, что агентом, инактивирующим спермин в спермиальной плазме форели, является калий, снижение концентрации которого при разбавлении спермы водой вызывает активацию спермиев.

Шленк (Schlenk, 1933) полагал, что причиной активации спермиев радужной форели при разбавлении их водой является изменение р,Н окружающей среды. Согласно данным этого автора, спермин форели активируются в среде, рН которой превышает 7,8. Именно такая концентрация водородных ионов достигается при разбавлени спермы (рН==7;2—7,4) пресной водой (рН = 8,0). Однако это мнение не получило признания, так как оно противоречит данным о способности спермиев рыб активироваться в среде с самыми различными значениями рН (табл. 12), включая и концентрации водородных ионов, которые свойственны спермиальной плазме.

Интересные сведения дали наблюдения за опермиями тихоокеанской сельди Ctupea harengus pallasi.   В морской воде они остаются почти неподвижными ('Крыжановский, 1955, ,1956; Yanagimachi, 1956). Активация происходит лишь в непосредственной близости от микропилярнолго отверстия икринки под влиянием вещества (гиногамона I), локализованного в оболочке, в районе микропилярной области, и диффундирующего в окружающую среду. Обязательное условие осуществления активации спермиев — присутствие в воде ионов кальция (Yanagimachi, Kanoh, 1954; Yanagimachi, 1957b, с).

Характер движения. Путь большинства спермиев при свободном движении в пространстве представляет собой у рыб кривую, приближающуюся к спирали (Adolphi, 1906а;-Schlenk, Kahmann, 1935; Yanagimachi, 1957b).