Вращательное движение рыб

Вращательное движение рыб

Вращательное движение, как и движение по спиралевидной траектории, у спермиев животных вызывается различными причинами: скошенной конфигурацией головки, особенностями прохождения волн сокращения вдоль хвостовой нити и др. (Bishop, 1962). У морских ежей движение их в пространстве слагается из поступательного движения вперед, вращения. вокруг продольной оси и отклонения в сторону (Gibbons, 1962). Из-за отсутствия специальных наблюдений над спер-миями |рыб трудно судить о причинах, обусловливающих их движение по опирали. Вероятно, известную роль в этом может играть характерное для костистых эксцентричное прохождение хвостовой нити через среднюю часть и прикрепление к ее головке спермин сбоку, а не по центру.

Наряду с половыми клетками, совершающими криволинейное вращательное движение, часть спермиев в суспензии движется по прямой либо совершает судорожные движения из стороны в сторону, некоторые спермин обнаруживают слабые колебательные движения на месте. Характер движения спермиев изменяется в зависимости от времени пребывания их в суспензии и обусловлен гарисустствием в одном эякуляте половых клеток различного возраста (степени зрелости).

Заряд сп ер ми я. При разбавлении небольшим количеством воды масса активированных спермиев создает характерную картину «вихревого движения», что, видимо, объясняется действием электростатических сил взаимного отталкивания одноименно заряженных половых клеток. Чаще всего зрелые спермин животных несут отрицательный заряд (Lillie, Gray, 1915; Redenz, 1925; Keller, 1933; Маховка, 1939a)1.

Отрицательный поверхностный заряд спермиев установлен у красноперки Scardinius erythrophtalmus, плотвы Rutilus rutilus, вьюна Misgurnus fossilis и окуня Perca fluviatilis (Ma-ховка, 1939а).

Полагали, что возникновение заряда обусловлено особенностями химического состава половых клеток. В частности, сопоставление литературных данных о химическом составе икры и спермиев океанической сельди Clupea harengus позволило высказать предположение, что различия в заряде (общий положительный заряд яйцеклетки и отрицательный заряд •спермин) вызваны неодинаковым соотношением химических веществ, содержащихся в половых клетках (Keller, 1933). Современные сведения о биохимическом составе спермиев рыб и других животных вряд ли позволяют считать это предположение справедливым.

Основную роль в образовании отрицательного дзета-потенциала, по-видимому, играет электроотрицательный характер коллоидов наружного покрова спермиев (Милованов, 1962, стр. 236). В этом они не отличаются от электрически заряженных образований малого размера, поверхностный заряд которых не связан с их внутренним содержимым (Дорфман, 1963, стр. 32).

Полупроницаемая цитоплазматичеокая мембрана апермиев животных, несущая электрический заряд, образует гидратную оболочку из связанных молекул воды. Оболочка осуществляет функцию избирательности проницаемости цитоплазматической мембраны и препятствует агглютинации спермиев в физико-химических и имунно-биологических реакциях (Осташко, Чумаков, 1969).

Существенную роль в формировании дзета-потенциала играет, видимо, процесс дозревания спермиев при продвижении по придатку семенника, в частности, образование в этот период липотаротеидного покрова.