Химический состав и свойства протоплазматичеокой оболочки головки и чехла хвоста

Химический состав и свойства протоплазматичеокой оболочки головки и чехла хвоста

Химический состав и свойства протоплазматичеокой оболочки головки и чехла хвоста апермиев рыб практически не исследованы, что затрудняет рассуждения о путях возникновения и природе дзета-потениала этих клеток.

Существование в суспензии одноименно заряженных апермиев, несомненно, имеет важное биологическое значение. Возникающие в этих условиях электростатические силы отталкивания препятствуют их склеиванию. Не исключено также, что наличие электрического заряда на поверхности спермия играет определенную роль в процессе сближения гамет при осеменении (проявление гальванотаксиса).

Величина и знак заряда спермиев меняется в зависимости от состава окружающей среды (разбавителя), особенно с изменением рН раствора. Нарушение стабильности суспензии в результате исчезновения заряда спермиев /при определенном критическом значении реакции среды приводит обычно к агглютинации половых клеток. Подобные явления наблюдаются, в частности, при воздействии на спермин рыб растворами электролитов   (стр.   227).