Таксисы

Таксисы

К сожалению, данных об изоэлектрической точке растворов электролитов для спермиев рыб нет. У бол

ьшинства исследованных видов животных она находится в зоне относительно низких значений рН. Так, полная утрата отрицательного дзета-потенциала (иэозлектрическая точка) опермиями кролика и быка наблюдается при рН =3,4±0,05 (Nevo et al., 1961), морского ежа Echinus miliaris — при рН=3,0 (Walton, 1924). Нейтрализация дзета-потенциала сопровождается снижением или полной потерей активности и. оплодотворяющей способности спермиев.

Таксисы. Сперматозоиды некоторых видов растений и животных проявляют способность ориентироваться определенным образом при движении в потоке жидкости (реотак* сие), градиенте химических веществ (хемотаксис), электрическом поле ('гальванотаксис) или вблизи поверхности твердого тела (стереотакевс).

Ориентация вытянутых в длину тел в потоке жидкости, как известно, обусловлена действием на них градиента скорости движущейся жидкости, возникающего в результате уменьшения скорости течения от центра к периферии потока. С этой позиции легко назвать причины, которые заставляют спермин ориентироваться в потоке жидкости своей продольной осью в направлении течения. Однако исследования таксисов у спермиев позволяют в ряде случаев допустить наличие механизма ориентации и движения в пространстве, которое нельзя объяснить лишь действием элементарных законов физики.

Несмотря на то, что способность спермиев позвоночных животных и человека к направленному движению против тока жидкости была описана сравнительно давно (Roth, 1904; Adolphi, 1905, 1906а, b; Yamane, Ito, 1932; Маховка, 1939а, и др.), до сих пор существование у них положительного реотаксиса не считается твердо установленным фактом. На увеличение средней скорости движения спермиев может влиять видимо, явление упорядочения их движеня в потоке жидкости и уменьшения количества спермиев, движущихся в случайных направлениях.   Существуют и другие причины,   вызывающие сомнение в правильности толкования результатов некоторых исследований реотаксиса у опермиев животных (Walton, 1952; Bretherton, Rothschild, 1961; Roberts, 1970). Успешно, на наш взгляд, такие сомнения решены Ф. Бречертоном и Л. Ротшильдом, продемонстрировавшими наличие выраженного положительного реотаксиса у спермиев бьгка и человека (Bretherton, Rothschild, 1961).