Жидкость и сперма

Жидкость и сперма

В ранних исследованиях (Adolphi, 1906a) отрицалась способность спермиев рыб ориентироваться против тока жидкости. Однако впоследствии положительный реотаксис был описан для спермиев четырех видов костистых рыб: красноперки, плотвы, окуня и вьюна (Маховка, 1939а).

Полагают, что реакция положительного реотаксиса у животных с внутренним осеменением способствует продвижению спермиев по половым путям навстречу овулировавшей яйцеклетке против тока жидкости, направленного от яичников к матке, в фаллопиевых трубах. Однако современные данные о наличии разной направленности тока жидкостей в половом тракте самок позвоночных (Милованов, 1962), а также о зависимости сокращений отдельных участков тракта (Wood, 1966) и характера секреции жидкости от активности эндокринных желез и других факторов (Милованов, 1962; Mann, 1964) затрудняют решение вопроса о роли реотаксиса в продвижении спермиев к яйцу и требуют его дальнейшей разработки.

Хемотаксис, или предпочтительное движение спермиев из области низкой концентрации в область с повышенным содержанием растворенных в воде химических веществ, интересен прежде всего в связи с исследованием механизма привлечения спермиев яйцом в процессе осеменения.

Явление хемотаксиса, обнаруженное впервые у спермиев папоротников (Pfeiffer, 1884), широко распространено среди растений (Machlis, Rawitscher-Kunkel, 1963). У орляка Pteri-dium aquilium привлекающим спермин агентом является выделяемая архегониями /-яблочная кислота, у мхов — сахароза (Pfeiffer, 1884), а у некоторых морских водорослей — вещество яйцеклеток, химическая природа которго не определена (Cook, Elvidge, 1951; Wilkie, 1954). Остается открытым и вопрос о природе «органов чувств», при помощи которых спермин улавливают различия в концентрации привлекающего вещества в окружающей яйцеклетку среде. Возможно, таким органом является один из нескольких жгутиков спермиев растений (Rothschild, 1962b).