Зрелые яйца рыб

Зрелые яйца рыб

Зрелые яйца, как и спермин, имеют, видимо, отрицательный поверхностный заряд1. Если данные о более высоком дзета-потенциале хвостов у спермиев беспозвоночных справедливы (Mudd et al., 1929) и их можно распространить на другие виды, то, вероятно, электростатические силы отталкивания, действующие у поверхности яйца, в известных условиях способны ориентировать окружающие его спермин головками к яйцу, так как несущие повышенный отрицательный заряд хвосты должны испытывать относительно большую электростатическую силу отталкивания.

С к о 'р о с т ь и п р од о л ж и т е л ь н о с т ь движения. Активированные водой спермин быстро набирают максимальную скорость (А. Турдаков, 1971в): у иссыикульской форели Salmo ischchan issykogegarkuni — через 8—9 сек (t°=2,5°), у османа Diptychus dybowskii — через 6—7 сек (t°=15°). Максимальная скорость движения варьирует у разных рыб в среднем в пределах от 33—38 мк/сек — язь Leucis-cus idus (Adolphi, 1906a) и чебачок (А. Турдаков, 1971а) — до 184—300 мк/сек — осман и маринка Schizothorax issykkuli (А. Турдаков, 1968, 1971в). Абсолютные значения скорости движения спермиев рыб соответствуют в целом ее значениям у других животных (Bishop, 1962; Гинзбург, 1968, и др.).

Величина максимальной скорости движения у исследованных видов не зависит от длины хвостовой нити спермия и обусловлена, по-видимому, различиями в частоте сократительных движений хвоста (табл. 6).

По достижении максимальной величины скорость движения спермиев быстро снижается. Характер ее изменения на графике (рис. 44) соответствует неравноплечной кривой с ясно очерченным пиком.

Причина такого снижения   объясняется   ограниченностью

1 По отклонению траектории падающей клетки от вертикали в горизонтально направленном электрическом поле был рассчитан дзета-потенциал (Dan, 1933, 1934; Успенская, 1935; Рубинштейн, 1935) и определен заряд яйца беспозвоночных (морских ежей, червя Nereis limbata и моллюска Cumingia sp.). Во всех случаях, в том числе в морской воде с высокой" концентрацией солей, половые клетки обнаруживали устойчивый отрицательный дзета-потенциал в несколько десятков милливольт.

Рис. 44. Изменение скорости движения спермиев четырех видов костистых рыб в пресной воде при нерестовых температурах (по А. Турдакову, неопубликованные данные). Разведение спермы водой в отношении 1 : 250l

В среде, оказывающей на спермии протективное действие (например, в растворах полостной жидкости), период движения спермиев с постоянной максимальной скоростью увеличивается, падение скорости во второй фазе движения замедляется (А. Турдаков, 19716). Протективное влияние полостной жидкости и ее растворов обусловлено, видимо, повышенной вязкостью, благоприятным осмотическим давлением и химическим составом среды. По мере снижения концентрации веществ полостной жидкости, как и. при уменьшении осмотического давления в искусственных солевых средах и растворах морской воды ниже определенной границы (Ellis, Jones, 1939; Weisel, 1948; А. Турдаков, 1962, 19706, и др.), протективное действие раствора на спермии уменьшаетоя и одновременно увеличивается стимулирующее влияние его на движение опермиев (рис. 45). Таким образом,   удлинение периода поступи-

Зрелые яйца рыб

10     20     30     *0     50     60    '0      60     90     '00

Са8$ржамие    овариальнои  жидкости  S суспензии    %

Рис. 45. Изменение максимальной скорости движения спермиев в растворах полостной жидкости разной концентрации (по А. Турдакову, 19716).

/ — спермии османа в гомологичной полостной жидкости (t°=14,0°), 2 — спермии иссыккульской форели в гомологичной полостной жидкости (tc=5,9°), 3 — спермии чебачка в полостной жидкости османа (Г=14,0°). Разведение спермы растворами в среднем в отношении 1 : 250.

тельного движения сочетается с уменьшением скорости движения спермиев, т. е. с более экономным расходованием ими энергетических запасов.