Процесс икрометания у атлантической и тихоокеанской сельдей

Процесс икрометания у атлантической и тихоокеанской сельдей

Процесс икрометания у атлантической и тихоокеанской сельдей проходит в условиях высокой концентрации производителей на нерестилище. Вода в районе нерестилища приобретает молочный оттенок от массы выделяемых самцами молок. В «условиях концентрированного нереста длительное сохранение жизнеспособности спермиями обусловливает, очевидно, увеличение оллодотворяемости выметываемой сачмками икры (Крыжановский, 1956).

У лососевых, карповых, окуневых и других видов, нерестящихся в пресной воде, продолжительность поступательного движения спермиев в большинстве случаев не превышает 2—3 мин (Гинзбург, 1968). Исключение составляют осетровые и вьюн Misgurnus fossilis, спермин которых сохраняют подвижность в воде: у белуги Huso huso— 13 мин (Гинзбург, 1968), у русского осетра Acipenser giildenstadti — 3,5—5 мин (Драбкина, 1961), у черноморско-азовского осетра Acipenser giildenstadti colchicus — от 5 мин до 3 ч 15 мин (Гинзбург, 1968), у стерляди Acipenser ruthenus — 5—6 ч (Шмидтов, 1936) и у вьюна — более 3 ч (Беляев, ;1957).

Непродолжительная активность спермиев у большинства видов пресноводных рыб объясняется, по-видимому, специфическими условиями осеменения икры, при которых контакт гамет ограничен коротким промежутком времени. Успех процесса осеменения обеспечивается комплексам приспособлений, способствующих сближению производителей и синхронному выведению половых продуктов.

О совершенстве механизма осеменения икры свидетель-ств!ует высокий процент оплодотворения, наблюдаемый в естественных условиях. Так, у видов дальневосточных лососей рода Oncorhynchus (Кузнецов, 1928; Матисен, 1963; Стрекалова, 1963) и благородного лосося Salmo salar (>Виролайнен, 1940; Новиков, 1949), а также у донской сельди Caspialosa pontiea (Тонких, 1937) оплодотворение икры при нормальных условиях нереста достигает 100%. У нерестящихся весной и летом карповых рыб — густеры Bl'wca bjoerkna, плотвы Rutitus ruti-lus, леща Abramis brama, язя Leuciscus idus и карпа Cypri-nus carpio оплодотворяется от 75 до 97% икринок (Тихий, 1939; Sych, 1955).

При нерестовых температурах продолжительность движения сперм<иев в воде у разных видов имеет весьма близкие значения и колеблется в пределах от 43^58 сек у Salmothy-mus obtusirostris oxyrhyrwhus до 105 сек у щуки и чебачка (табл. 7). Однако, если сравнить продолжительность активности сперм'иев при одинаковых температурах, то можно заметить определенную закономерность: у рыб, размножающихся в холодной воде, она короче, чем у нерестящихся при более •высокой температуре весной и летом (Lindroth, 1947) (табл. 7).