Рыбы холодной воды

Рыбы холодной воды

Следует сказать, что виды, размножающиеся в холодной воде, в большинстве являются реофилами (форель, кумжа, лосось, Salmothymus obtusirostris oxyrhynchus, налим). На течении нерестятся плотва и усач, спермин их в одинаковых температурных условиях обладают сравнительно невысокой продолжительностью движения (табл. 7). Приведенные данные подтверждают мнение о пониженной жизнедеятельности спермиев у видов, нерестящихся на быстром течении, по сравнению с размножающимися в стоячей воде или спокойном потоке (Haempel, 1913). Такую закономерность объясняют тем, что у последних возможен более длительный контакт спермы с икрой (Haempel, 1913; Никольский, 1963).

Это правило не является всеобщим. Исключение составляют, в частности, осетровые (Гинзбург, 1968), спермин которых, несмотря на то, что нерест проходит на быстром течении, длительное время сохраняют подвижность в воде. На.м кажется, что течение не является универсальным фактором, существенно сокращающим продолжительность периода контакта икры и спермы при выведении их во внешнюю среду. Реофилы, видимо, умело используют направление и характер потока. С другой стороны, многие виды, размножающиеся в •спокойной воде, искусственно создают вихревые движения во время брачных игр, выметывания икры и рассеивания ее в воде. Поэтому причину пониженной (при одинаковых условиях) жизнеспособности спермиев у реофилов (форель, налим, лосось и кумжа) следует, вероятно, искать в меньшей теплоустойчивости   половых   клеток,   так как эти виды обитают и

У османа и марийки в сходных условиях процент аплодотворениГ яиц быстро падает уже в первые П жГ иТостигает нулевого значения у оомана через 6-7 мин и у маринки в среднем через 25 л«н (ряс. 49). Время зГкоторУое спермии при одинаковых условиях утрачивают оплодотворяющую способность, зависит от -индивидуальных особенностей эякулята (рис.50).