Оплодотворяющая способность рыб

Оплодотворяющая способность рыб

Оплодотворяющая способность суспензии утрачивается одновременно с ирекращением поступательного движения спермиев Половые жлетки, перешедшие к колебательным движениям на месте, не способны, видимо, проникать в микро-пилярный канал и оплодотворять яйцо. Убедиться в этом можно, сравнив показатели продолжительности движения и сохранения спермиямя оплодотворяющей способности у озерной форели, чебачка, османа и других видов (см. табл. 8). Исключение составляют некоторые 'морские виды рыб, спермин которых,

В ряде случаев обнаруживается некоторое несоответствие кривых падения скорости и оплодотворяющей способности спермиев (Schlenk, Kahmann, 1935; Турдаков, 1971в и неопубликованные данные): небольшое количество икринок продолжает оплодотворяться уже после того, как основная часть спермиев прекращает поступательное движение. Для османа (рис. 51) наблюдаемое несоответствие объясняется тем, что кривая падения скорости спермиев османа построена по средним данным снижения интенсивности их движения, не отражающих, естественно, наличие в суспензии небольшого количества половых «леток, которые теряют активность в более поздний срок и, следовательно, дольше сохраняют оплодотворяющую способность.

В определенных условиях наблюдается обратная картина: оплодотворяющая способность суспензии падает до нуля раньше, чем прекращается поступательное движение спермиев. У чебачка кривые изменения оплодотворяющей способности спермиев при температуре 5—15° в целом соответствуют кривым скорости движения. Таким образом, в данном диапазоне температур способность « оплодотворению тесно коррелирует с подвижностью спермиев. С повышением температуры до 25° оплодотворяющая   способность   суспензии   резко снижается.