Изменение максимальной скорости движения спермиев рыб

Изменение максимальной скорости движения спермиев рыб

Изменение максимальной скорости движения спермиев у исследованных видов с увеличением температуры в определенной области температур носит характер логарифмической зависимости (рис. 56). Аналогична и зависимость изменения скорости от времени пребывания спермиев в суспензии в период движения их с отрицательным ускорением (А. Турдаков, 1971а). С возрастанием температуры увеличивается угол наклона прямых на графике (см. рис. 57), что свидетельствует об интенсификации процесса падения скорости.

Для спермиев иссыккульокой форели удалось установить и температурную границу (20—25°), за пределами которой линейная зависимость изменения максимальной скорости движения от температуры нарушается (рис. 56). Эти данные близки к результатам опытов со спермиями   морских ежей и некоторых других морских организмов (Holwill, Silvester, 1967; Holwill, 1969). Так, при построении полулогарифмического графика частота (биения жгутиков у спермиев морского ежа Lutechinus pictus линейно повышается в пределах 5—21°. Выше 21° такая зависимость нарушается, что соответствует кривой изменения активности энзима и его денатурации при превышении определенной пороговой температуры.

Видовые различия в величине температурного порога, за пределами которого нарушается нормальное функционирование аппарата движения спермиев, особенно ярко выраженные при сравнении спермиев пойкилотермных и гомойотермных животных, могут быть объяснены по-разному (Holwill, 1969). Во-первых, у разных организмов возможно наличие вариаций в структуре энзима, количестве и типе связей, повреждающихся при тепловой денатурации его молекул. Во-вторых, энзим у исследованных видов животных может быть идентичен, и различия в границах температур, при которых наблюдаетея его денатурация, вероятно, обусловлены несходством окружающих условий (рН, концентрация ионов и др.).

Значения Q10, рассчитанные по коэффициенту регрессии скорости спермиев иссыккульской форели, османа и чебачка в период движения их с отрицательным ускорением, в разных областях температур колеблются от 1,39 до 2,82,   что харак-

Изменение максимальной скорости движения спермиев рыб

Рис. 57. Изменение скорости спермиев в пресной воде при движении их с отрицательным ускорением (по А. Турдакову, 1971в). Разведение спермы водой 1 : 250.

терно для реакций с относительно высокой чувствительностью к изменениям температурных условий (А. Турдаков, 1971в). Величина Qi0 у спермиев форели и османа несколько возрастает с повышением температуры до 10—15° и затем вновь падает. Уменьшение величины Qi0 за пределами области определенных оптимальных температур свидетельствует о снижении чувствительности реакции и о близости границы, за которой следует, видимо, ожидать нарушения в структурной и функциональной целостности аппарата движения спермиев. Аналогично изменяется Q]0 у спермиев ручьевой форели (Schlenk, Kahmann, 1937). Величина коэффициента у них сначала повышается с 1,10 до 4,02 в диапазоне температур от 2,25 до 12,5°, а затем падает до 1,31 в диапазоне температур от 12,5 до 16°.