Амфибии и молюски

Амфибии и молюски

У пойкилотермных животных (амфибий, моллюсков и др.) температурные границы активации и уровень теплоустойчивости спермиев являются определенной видовой характеристикой и, подобно теплоустойчивости соматических «леток и клеточных белков, в известной мере скоррелированы с температурными условиями обитания, т. е. со степенью теплолюбивое™ вида (Свинкин, 1959, 1961; Андронников, 1963, 1964).

У исследованных рыб нижняя температурная граница активации спермиев близка кО°С (А. Турдаков, 1971в). У иссык-кульской форели спермин при низких температурах (0—5°) активируются быстрее и в большем количестве, чем у сравнительно более теплолюбивых османа и чебачка. Большинству спермиев в таких условиях первоначально свойственно круговое движение. Головки у них колеблются из стороны в сторону. Набрав максимальную скорость, спермин переходят к прямолинейному движению, интенсивность которого постепенно ослабевает. У спермиев форели и османа, как и у многих других видов, на смену поступательному приходит период колебательных движений на месте. Спермин чебачка движутся поступательно вплоть до полного прекращения сократительных движений хвостовых нитей. В результате у них выпадает период колебаний на месте. С повышением температуры суспензии у спермиев иссыккульской форели и османа из-за интенсификации процесса скручивания и разрушения хвостов период колебательных движений сокращается (рис. 58). При температуре 15—20° у форели и при 25—30° у османа разрушение хвостовых нитей спермиев происходит до прекращения поступательного движения. Активированные спермин с разрушенными хвостами проплывают последний отрезок пути по инерции и без колебательных движений (рис. 58).

Теплоустойчивость спермиев рыб хорошо согласуется с особенностями экологии исследованных видов (табл. 9). Для трех видов дальневосточных лососей (нерки Oncorhynchus nerka, кеты О. keta и кижуча О. kisutch) установлена тесная корреляция между теплоустойчивостью спермы и температурой воды во время преднерестовых миграций (Бушуев, 1971). Этот период характеризуется наиболее интенсивным процессом роста и созревания гонад.