Нерест у рыб

Нерест у рыб

Удобными объектами для исследования сезонных изменений уровня теплоустойчивости половых клеток и реакции на изменение условий окружающей среды могли бы служить виды рыб с растянутым нерестовым периодом, популяции, обитающие в различных экологических условиях, а также виды, переселяемые из одного климатического пояса в другой.

Подвижность спермиев в солевых растворах

Осмотическое давление. Пределы осмотического давления, при которых спермин сохраняют подвижность и •оплодотворяющую способность, у разных видов животных существенно отличаются. В целом у животных с внешним осеменением спермин обладают более высокой устойчивостью к изменениям солености окружающей среды (Bishop, 1961; Ми-лованов,, 1962), что является, как полагают, следствием приспособления к значительным колебаниям внешних условий при осеменении.

Подвижность и оплодотворяющая способность спермиев рыб широко варьирует с изменением концентрации солевых растворов, применяемых для приготовления суспензии. При этом наиболее продолжительный период активности наблюдается обычно при давлении, значительно отличающемся от давления среды, в которой происходит нерест данного вида (Ellis, Jones, 1939; Weisel, 1948; Танасийчук, Воноков, 1955, 1956; Горелов, 1966; Карпевич, 1966). В первую очередь Это относится к рыбам, нерестящимся в пресной воде, спермин которых, как было показано выше, в естественной среде сохраняют подвижность лишь несколько десятков секунд.

Наиболее благоприятной для движения спермиев осетра Acipenser giildenstadti из р. Куры является вода соленостью 2%о (Драбкина., 1961, 1962). В такой среде они движутся дольше, чем в пресной воде, и обладают высокой оплодотворяющей способностью. Растворы соленостью 4 и 6%о (в опытах использовали разбавленную воду из Каспийского моря) снижают подвижность и оплодотворяющую способность половых клеток, а при солености 8%о спермин осетра полностью инак-тивируются.

Помещение спермиев волжской сельди Caspialosa volgensis в растворы Рингера, Локка и в физиологический раствор показало, что половые клетки ее активируются в интервале осмотического давления от десятых долей до 10 атм (.Строганов, 1938).

У лосося Salmo salar наиболее продолжительное движение спермиев наблюдается в 20%-ном растворе морской воды соленостью около 7%о и в растворе сахарозы, соответствующем по осмотическому давлению 25%-ному раствору морской воды. Предельная соленость раствора морской воды, вызывающая слабую активацию спермиев лосося, равна 14%о (Ellis, Jones, 1939).