Придельная концентрация спермина рыб

Придельная концентрация спермина рыб

Придельная концентрация, при которой спермин активируются к движению у большинства исследованных видов рыб находится в пределах 8—15 % о (табл.10). Граница предельной солености для спермиев чебачка и иссыккульской форели отодвинута в область 28%о. Причина расхождения между данными для спермиев иссыккульской форели и результатами опытов со спермиями других лососевых рыб кроется, видимо, в различиях методики исследования. Например, активация спермиев форели изучалась методом, позволяющим регистрировать реакцию их хвостов в момент контакта половых клеток с раствором (А. Турдаков, 1970а). Обычно на размешивание спермы в капле раствора и наведение микроскопа на резкость затрачивается 2—5 сек. Именно на такой срок активируются спермин иссыккульской форели в 21 и 28%о-ных растворах Рингера. С помощью обычных способов наблюдения уловить подвижность спермиев в этих растворах не удается.

Сравнительно немногочисленные данные по морским рыбам (Галкина, 1957; Weisel, 1948; Yamamoto, 1951) свидетельствуют .о том, что в реакции их спермиев на изменение осмотического давления среды по сравнению с пресноводными видами имеются существенные отличия (табл. 10).

У морского бычка-<гиллихтиса Gillichthys mirabilis спермин активируются в чрезвычайно широких пределах колебаний концентрации морской воды: от 17 до 200% (Weisel, 1948), т. е. от 6 до 68%о солености. В растворах морской воды, концентрация которых находится за пределами указанного диапазона, спермин гиллихтиса остаются неподвижными. Наиболее продолжительный период (около 40 ч при температуре 23—26е) активности наблюдается в 25%-ном растворе морской воды (соленость 8,5%о, величина депрессии —0,48°). С понижением температуры до 2—4° спермин в таком растзоре живут до двух недель.

В растворах сахарозы и глюкозы оптимум для движения спермиев достигается при более высоких концентрациях, соответствующих осмотическому давлению 50%-ной морской воды (соленость 17%о, величина депрессии —0,96°).