Наблюдения за спермиями иссыикульской форели

Наблюдения за спермиями иссыикульской форели

Наблюдения за спермиями иссыикульской форели, османа и чебачка, помещенными в гипертонические растворы (А. Тур-даков, 1970а, и неопубликованные данные), показывают, что половые клетки, утратившие способность двигаться и реактивироваться, в отличие от спермиев, находящихся в гипотонических растворах, внешне могут не проявлять признаков значительных нарушений структурной целостности хвостов и головок.

В растворах неэлектролитов (глюкозы и сахарезы) по уравнению с растворами электролитов оптимум для движения ( спермиев несколько сдвинут в область с меньшим значением величины депрессии и соответственно более высокой солености (табл. 11). Это можно объяснить меньшей проницаемостью оболочки спермиев для глюкозы и сахарозы (Weisel, 1948).

Зависимость подвижности спермиев от величины осмотического давления в растворах электролитов и неэлектролитов (Ellis, Jones, 1939; Горелов, 1966; Дорошев, 1967а) носит в целом сходный характер и позволяет заключить,   что осмотический фактор является одним из ведущих в определении продолжительности движения и характера активации спер-миев рыб. При этом, как полагают (Горелов, 1966), активность спермиев связана не столько с соленостью среды (весовым содержанием солей в 1 л воды), сколько с величиной ее депрессии (понижением точки замерзания — А°), зависящей от общего количества присутствующих в растворе ионов.