Границы активирующего действия рыб

Границы активирующего действия рыб

Границы активирующего действия, а также оптимальная для движения спермиев концентрация растворов зависят от специфических свойств присутствующих в суспензии катионов, а также от видовых особенностей спермиев (А. Турдаков, 19706).

Существенный интерес представляет взаимодействие ионов в растворе разной степени сложности. Реакция спермиев радужной форели на N/10 растворы солей показала, что повреждающее действие лития заметно- снижается в присутствии солей натрия (Scheuring, 1924). Благоприятное влияние последках начинает проявляться с соотношения растворов в смеси Li: Na = l : 1. Вместе с тем смеси Li + Na в любых количественных комбинациях не образуют среду, действующую на спермин более благоприятно, чем чистые растворы солей натрия.

Аналогичный результат дает натрий в смесях с растворами солей цезия. Он заметно подавляет ядовитое действие ионов цезия, но идеального эффекта антагонизма и в этих смесях не наблюдается. Оптимальным в смесях Cs + Na является соотношение 1 : 5 для хлоридов и 1 : 1 для сульфатов этих элементов.