Эффект антагонизма ионов

Эффект антагонизма ионов

Эффект антагонизма ионов в смесях K+Na зависит от присутствующих в смеси анионов. Полное подавление ядовитого действия К+ наблюдается при соотношении К : Na = l : 9 для сульфатов, 1:14 для хлоридов и 1 : 12 для карбонатов.

Щелочноземельные катионы по степени проявления антагонизма в смеси с NaCl располагаются следующим образом: Са, Mg>Sr>>Ba. Этот ряд полностью совпадает с аналогичным рядом катионоз для спермиев травяной лягушки (Gel-lhorn, 1922).

Эффект антагонизма ионов в смеси сульфата и хлорида калия с солями щелочноземельных элементов практически не выражен (Scheuring, 1924).

Особый интерес представляют исследования антагонизма ионов в смеси солей щелочноземельных металлов, так как они участвуют во многих биологических реакциях и способны замещать   друг друга в процессах сокращения мышц,   оплодотворения и поверхностной проницаемости (Delezene, 1905; Dreyer, 1925; Детлаф, Турпаева, 1957, и др.). Суммарный эффект действия смеси хлоридов щелочноземельных элементов на спермин радужной форели зависит от свойств преобладающего в ней катиона. Продолжительность движения спермиев и степень их агглютинации по сравнению с чистыми растворами заметно не изменяется.

Антагонизм между анионами различных солей натрия, судя по действию их смесей на опермии форели, выражен слабо. В большинстве смесей он лучше всего проявляется при соотно--шении компонентов 1 : 1 (Scheuring, 1924).