Значение реакции среды (рН)

Значение реакции среды (рН)

Спермин рыб активируются в довольно широком диапазон не рН (табл. 12). В кислой среде они обычно неподвижны, быстро агглютинируют и разрушаются. Пороговая концентрация водородных ионов, при которой опермии приходят в движение, варьируют у исследованных видов рыб в пределах от 5,0 до 7,0. С повышением щелочности среды вплоть до крайних исследованных значений (рН=12—13) наблюдается увеличений активности и продолжительности подвижности половых клеток.

Реакция спермиев на изменение рН окружающей среды у рыб, нерестящихся в пресной воде, сходна с реакцией спермиев и ресничек других исследованных животных (табл. 12).

Спермин морских видов рыб, по-видимому, также способны активироваться в широких пределах изменения концентрации водородных ионов. Имеются, в частности, сведения, что продолжительность подвижности спермиев гиллихтиса Gillichthys mirabilis в 50%-ном растворе морской воды не претерпевает заметных изменений при колебаниях рН от 4,8 до 10,13 (Weisel, 1948).

Реакция спермиев ручьевой и радужной форелей на изменение рН в растворах солей натрия с добавлением фосфатного буфера определенным образом зависит от специфического действия присутствующих в растворе анионов (Gaschott, 1925). В частности, «нормальный уровень подвижности», соответствующий продолжительности движения в пресной воде, достигается спермиями в исследованных растворах при различных уровнях рН: в NaCl при 7—7,5, в Na2S04 при 6—6,5, в NaN03 при 5—6,5 и т. д. Возрастание рН не только увеличивает продолжительность движения, но и усиливает благоприятное действие анионов, положительно влияющих в норме «а подвижность спермиев.

Существует и Иная точка зрения, согласно которой характер и продолжительность движения спермиев определяется исключительно величиной рН раствора и не зависит от входящих в него химических компонентов (Schlenk, 1933). По данным Шленка, спермин радужной форели активируются в фосфатном и лимоннокислом буферных растворах, а также в растворах гликоколла при одинаковых значениях рН=8. На основании полученных результатов он высказал предположение о ведущей роли реакции среды в активировании спермиев при контакте их с водой (см. стр. 182). Однако это мнение противоречит результатам большинства опытов, в которых отмечается заметно более низкое предельное значение рН, вызывающее активную реакцию спермиев рыб и других животных (табл. 12). Не подлежат сомнению и факты, свидетельствующие о зависимости реакции жгутиков и ресничек в градиенте рН среды от специфических свойств химических веществ и, прежде всего, кислот, содержащихся в растворе (Gray, 1922; Haywood, 1925; Jucci, 1928; Nomura, 1932; Tomita, 1935; Милованов, 1934, 1962).