Влияние на спермин ионизирующей радиации.

. Влияние на спермин ионизирующей радиации.

Ионизирующая радиация вызывает повреждение ядра и двигательного аппарата сперадия. Показано, что аноксия, добавление в эякулят   этилового спирта    (Шехтман и др., 1964; Виноградова, Щехтман, 1968) и цистеамина (Alexander, Stacey, 1959; Бак, Александер, 1963; Граевский и др., 1966; Виноградова, 1968) снижают чувствительность спермиев рыб к радиационному воздействию. Так, применение лгистеамина до или непосредственно после облучения спермиев вьюна Misgurnus fossilis в дозах 1000 и 1500 р полностью предотвращает радиационное повреждение спермиев (Граевский и др., 1966) . Противолучевой эффект обусловлен, как полагают, инактивацией сульфгидрильными веществами типа цистеамина продуктов радиолиза и возвращением в нативное состояние биомякромолекул клетки.

Радиочувствительность зрелых спермиев рыб изучена на нескольких „видах. Уже в первой работе на эту тему (Оррег-mann, 1913) было показано, что выживаемость эмбрионов ручьевой форели Saltno trtttta т. farm, полученных путем осеменения икры спермой, облученной препаратами радия и мезо-тория, падает с увеличением дозы облучения до известного предела. Дальнейшее увеличение дозы приводит к заметному повышению выживаемости эмбрионов (эффект Гертвига), Аналогичные результаты были получены при облучении спермы вьюна, карпа Cyprinus, carpio (Нейфах, 1956, 1959; Баку-

я-нна и др., 1962; Ромашов и др.,   1960;   Ромашов,   Беляева, 1964) и лосося Salmo gairdneri (Newcombe, Mc Gregor, 1967).

Имеются сведения о том, что у медаки Oryzias latipes и фундулюоа Fundulus heteroclitus мужские гаметы более чувствительны к облучению, чем женские (Solberg, 1938a, b).