Действие на спермин веществ полостной жидкости

 Действие на спермин веществ полостной жидкости

Овулировавшие икринки окружены полостной жидкостью, количество, состав и происхождение которой варьирует у разных видов рыб (Гинзбург, 1968). У лососевых (семейство Salmonidae) она довольно жидкая, прозрачная или слегка мутноватая. Ее вязкость у иссыккульской форели Salrno dschchan issykogegarkuni в 1,9   раза    превосходит   вязкость

пресной воды, а реакция близка к нейтральной (А. Турдаков, 19716). У радужной форели Salmo irideus pH полостной жидкости — 7,9—8,0 (Scheuring, 1924). В большинстве случаев полостная жидкость лососевых несколько гипотонична по сравнению с плазмой крови и содержимым зрелых яиц (Гинзбург, 1968). У лосося Salmo salar соотношение катионов в сухом остатке жидкости, который составляет 1,3% от ее веса, соответствует соотношению катионов в морской воде и плазме крови (Hayes et al., 1946).

У осетровых (семейство Acipenseridae), османа Diptychus dybowskii и некоторых других видов полостная жидкость вязкая (А. Турдаков, 196бв; Гинзбург, 1968). У османа вязкость ее вдвое выше, чем у иссьжкульской форели, рН — около 7,5 (А. Турдаков, 19716). В составе полостной жидкости севрюги Acipenser stellatus отмечено присутствие активного протеоли-тического фермента, а также высокое содержание лейкоцитов, преимущественно моноцитов (Пучков, 1958).

Выводимая вместе с икрой полостная жидкость благотворно влияет на спермин при осеменении во внешней среде (Ма-ховка, 19396). Особенно это относится к видам, размножающимся в спокойной воде либо откладывающим икру компактной массой (кладкой). У рыб с внутренним осеменением полостная жидкость является непосредственно той средой, в которой происходит встреча сеермиев с яйцом. Наконец, при искусственном осеменении вещества жидкости играют существенную роль в процессе соединения /гамет. Поэтому при разработке рациональных способов осеменения серьезное внимание обращается на исследование специфики взаимодействия спермиев с полостной жидкостью (Medem et al., 1949; Roth et al., 1950; Гинзбург, 1963в, 1968; Гинзбург и др., 1963; А. Турдаков, 19656, г, 1966; Гинзбург, Детлаф, 1969).