Исследования карпозубых

Исследования карпозубых

Исследования, проведенные на карпозубых, показывают,. что полоопределяющие гены располагаются у них на ограниченном участке У-хромосомы (Kosswig, 1935a, b, 1937; Breider, 1935а, Ь, 1936), контролирующей ряд признаков окраски и характера «оперения» в целом. Было установлено также (Breider, 1935а, Ь), что Х-хромосома у Limia nigrofasciata не несет генов, определяющих женский пол, а местом их расположения является одна из пар аутосом. Полоопределяющие гены могут отличаться по силе действия не только у разных видов, но и у разных популяций вида (Gordon, 1951).

М. Гордон (Gordon, 1951) выделяет три пути, по которым у исследованных^-рыб в норме может осуществляться определение пола: под влиянием сильного женского начала, локализованного в W-хромосоме, женского начала в Х-хромосоме, а также мужского начала в У-хромосоме.

Вместе с тем данные о характере определения пола у рыб свидетельствуют, что у них, как и у других низших позвоночных (амфибий), «гетерохромосомный механизм находится на сравнительно низкой ступени эволюционного развития. По-видимому, в сумме факторов, контролирующих онтогенетическое становление признаков пола, генетические детерминанты пола у рыб и амфибий имеют относительно небольшой удельный вес» (цит. по Б. Л. Астаурову, 1966, стр. 108).   Подтверждают это многочисленные случаи сравнительно легко осуществляемого процесса естественного и искусственного феноти-пического переопределения пола у рыб под влиянием генотипической среды, гормональных и иных воздействий; факты существования разных типов становления пола (на основе мужской и женской гетерогаметности) у различных популяций в пределах одного вида, обнаруженные, в частности у пецилии (Bellamy, 1922, 1928; Kosswig, 1928, 1935а, b; Gordon, 1947а, 1951; Bellamy, Queal, 1951) и тиляпии Tilapia mossambica (Hickling, 1960); а также другие особенности механизма определения пола.