Гермафродиты у рыб

Гермафродиты у рыб

Одной из удачных, на наш взгляд, попыток систематизировать случаи гермафродитизма у рыб является схема, предложенная Г. М. Персовым (1969), согласно которой выделяются два основные типа гермафродитизма — ювениль-ный  (ювенальный) и истинный (см. схему на стр. 17).

Для первого типа характерно наличие у взрослых особей моносексуальной гонады; одновременное присутствие женской и мужской частей в половой железе наблюдается только на ранних стадиях онтогенеза у неполовозрелых рыб. У второго типа женская и мужская части гонады сохраняются в течение всей жизни, и, следовательно, половые железы у них бисексуальны.

В свою очередь у ювенильных гермафродитов гонады могут развиваться по линии протогинии или протандрии. В первом случае в период дифференцировки пола у всех рыб формируются яичники, после чего у части особей (будущие самцы) яичниковая ткань дегенерирует и замещается семенниковой. Следовательно, у самок наблюдается прямой путь дифференцировки пола, а у самцов — инверсия яичника, например, горбуша, вьюн Misgurnus fossilis (Персов, 1966, 1969). При ювенильной протандрии в период половой дифференцировни у всех особей развиваются семенники, впоследствии у будущих самок замещаемые яичниками. Например, Mylio тасго-cephalus (Г. М. Персов, 1969, стр. 32).